Семенова Е.Ю.

semenova_6_kb.jpg

Семенова Екатерина Юрьевна – доктор исторических наук, профессор.

Научные интересы: история повседневности, социокультурные, демографические, социально-экономические и общественно-политические процессы в российском городе в годы Первой мировой войны, ментальность городского населения России второй половины XIX века.
В ФГБОУ ВПО «СамГТУ» работает с 2001 г.
Читает курсы: «История», «История науки и техники», «Культурология». Является научным руководителем ряда студенческих выступлений на Всероссийских научных конференциях и публикаций по итогам их проведения.
В 1997 г. окончила Исторический факультет Самарского государственного педагогического университета. В 2001 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - отечественная история по теме: «Культура Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны. 1914 - начало 1918 г.г. (По материалам Самарской и Симбирской губерний)». В 2008 г. присвоено ученое звание доцент по кафедре «Социология, политология и история Отечества». В 2013 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - отечественная история по теме: «Влияние Первой мировой войны на мировоззрение, общественные настроения и поведенческие практики городского населения поволжских губерний Российской империи (июль 1914 г. - февраль 1917 г.)».
Является победителем конкурса Губернских грантов в области науки и техники за первое полугодие 2013 г. (на выполнение проекта: издание монографии «Мировоззрение городского населения Поволжья в годы Первой мировой войны (1914 - начало 1918 гг.): социальный, экономический, политический аспекты»); Губернских премией в области науки и техники за 2014 год в номинации «Право, образование, гуманитарные науки» за цикл работ «Влияние Первой мировой войны на мировоззрение, общественные настроения и поведенческие практики городского населения Поволжья»; победителем областного конкурса «Молодой ученый» 2008 г. в номинации «Кандидат», проводимого Правительством Самарской области (за книгу «Культура Поволжья в годы Первой мировой войны (1914 - начало 1918 гг.). По материалам Самарской, Симбирской, Пензенской и Саратовской губерний»); лауреатом Всероссийского конкурса «Растим патриотов России» 2005 г., проводимого Федеральным агентством по образованию Министерства образования и науки РФ (за методические материалы - учебный комплекс по курсу исторического краеведения - учебное пособие «История Самарского края IX-XVIII вв.» и методические рекомендации к нему); лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2007 года, проводимого Фондом развития отечественного образования (за книгу «Культура Поволжья в годы Первой мировой войны (1914 - начало 1918 гг.). По материалам Самарской, Симбирской, Пензенской и Саратовской губерний»); лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2010 года, проводимого среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений в номинации «Гуманитарные и общественные науки» (за книгу «Ментальность городского населения России второй половины XIX века: в контексте восприятия современников»).
Е.Ю. Семенова осуществляла руководство проектом проведения научных исследований в области гуманитарных наук РГНФ № 14-11-63004 «Российский город в годы Первой мировой войны: на материалах Поволжья (1914-1918 гг.)»; научно-исследовательских проектов в СамГТУ в рамках Государственного задания: «Трансформация мировоззрения городского населения России в условиях экстремальных событий» (2010 г.), «Ментальность городского населения России как отражение истории повседневности» (2011 г.), «Социокультурные процессы на территории провинциального города в условиях переходных эпох» (2012–2013 гг.). Она являлась участником ряда международных, всероссийских и региональных конференций.

Научные публикации
Автор более 120 научных и учебно-методических публикаций, в том числе 5 монографий, 5 учебных пособий, сборника документов и материалов, более 100 научных статей, среди них:

Семенова Е.Ю. Мировоззрение городского населения Поволжья в годы Первой мировой войны (1914-начало 1918 гг.): социальный экономический, политический аспекты

Семенова Е.Ю. Глава 5. Повседневная жизнь российского провинциального города (на материале Поволжья // Россия в годы Первой мировой войны: экономическое положение, социальные процессы, политический кризис / отв. ред. Ю.А. Петров. М.: Политическая энциклопедия, 2014. С. 500–519.
Семенова Е.Ю. Мировоззрение городского населения Поволжья в годы Первой мировой войны (1914 - начало 1918 гг.): социальный, экономический, политический аспекты. Самара: АНО «Издательство СНЦ РАН», 2012. 808 с.
Семенова Е.Ю. Социально-экономические и общественно-политические условия жизни горожан Поволжья в Первую мировую войну (1914 - начало 1918 гг.): Сб. док. и мат. Самара: АНО «Издательство СНЦ РАН», 2011. 606 с.
Семенова Е.Ю. Культура Поволжья в годы Первой мировой войны (1914 - начало 1918 гг.). По материалам Самарской, Симбирской, Пензенской и Саратовской губерний. Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2007. 291 с.
Семенова Е.Ю. Ментальность городского населения России второй половины XIX века: в контексте восприятия современников. Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2010. 125 с.
Семенова Е.Ю. История отечественной экономики ХХ в.: Учеб. пособ. Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2007. 314 с.
Семенова Е.Ю. Благотворительные учреждения Самарской и Симбирской губерний в годы Первой мировой войны (1914 - нач. 1918 гг.): Учеб. пособ. [2-е изд.]. Самара: Изд-во «НТЦ», 2004. 72 с.
Репинецкий А.И., Семенова Е.Ю. Поволжье // Россия в Первой мировой войне. 1914-1914: Энциклопедия: В 3 тт. / отв. ред. А.К. Сорокин. Т. 2. М.: Политическая энциклопедия, 2014. С. 741–746.

Главный корпус:

Приемная комиссия: